Вопрос: Иностранная сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, забеременела. Что делать, учитывая, что не только срок действия трудового договора, но и срок действия ее разрешения на работу заканчивается?

       Вопрос: «С сотрудницей – иностранной гражданкой, был заключен срочный трудовой договор. Сейчас она беременна, о чем предоставила справку. Но срок действия ее разрешения на работу заканчивается. Обязан ли работодатель продлить срочный трудовой договор и разрешение на работу? Каковы наши дальнейшие действия?


       Ответ: трудовой договор и разрешение на работу необходимо продлить. Уволить работницу можно будет после окончания ее беременности.

       Обоснование: Есть два обстоятельства, одно из которых может стать основанием для прекращения трудового договора в данном случае: истечение срока действия трудового договора (п. 2 ст. 77 Трудового Кодекса РФ, далее – ТК РФ) и окончание срока действия разрешения на работу (п. 5 ст. 327_6 ТК РФ).

Однако закон обязует работодателя продлить срочный трудовой договор до момента окончания беременности работницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Для этого она должна написать заявление и предоставить медицинскую справку, подтверждающую беременность. Если ее уволить до завершения беременности, суд будет на ее стороне (Решение Ленинского районного суда г. Кирова (Кировская область) № 2-3592/2017 2-3592/2017~М-3433/2017 М-3433/2017 от 14.07.2017 г. по делу № 2-3592/2017).

После продления договора, работодатель будет обязан обеспечить получение разрешения на работу для сотрудницы (пп. 2 п. 8 ст. 18 ФЗ № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”, далее – Закон № 115-ФЗ). Если получить разрешение на работу на новый срок невозможно по какой-либо причине, то по истечении 1 месяца со дня окончания срока действия текущего разрешения, работодатель будет обязан уволить сотрудницу несмотря на беременность (п. 5 ст. 327_6 ТК РФ).

Если же новое разрешение на работу будет получено, то уволить сотрудницу можно будет в течение недели со дня, когда работодатель узнает, что беременность сотрудницы закончилась (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

После прекращения трудового договора с иностранной сотрудницей, необходимо в течение трех рабочих дней сообщить об увольнении в территориальный орган МВД, ведающий вопросами миграции (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Александра Коробецкая

Написать комментарий